понедельник, 4 мая 2015 г.

Воспоминания из детства

Пролистывая назад книгу своей  жизни, копаясь в своих детских воспоминаниях, я с каждым годом уверяюсь в том, что мое детство было очень и очень счастливым. Мне повезло каждое свое беззаботное лето проводить в деревне у бабушки и дедушки. Это просто чудо просыпаться от запаха свежеиспеченных пирогов, от щебета птиц или стука дождя по крыше, умываться прохладной утренней водой из уличного умывальника, бегать босыми ногами по росе, лежать на ярком лугу за огородом на задах, мчаться на велосипеде куда глаза глядят, шевелить ароматное сено. 




А когда наступает ночь, сидеть на завалинке рядышком с дедушкой, братом и сестрой смотреть на звездное бесконечное небо и слушать дедушкины рассказы о космосе, о новом сорте яблок, да обо всем на свете!

Перед нашим домом раскинулись 6 великанов-кленов, их посадил дедушка, когда они купили этот дом. Все они были одного сорта, но ни одно дерево не было похоже по форме друг на друга. У первого клена была очень мощная ветка, которая росла достаточно низко. Мы с братом и сестрой любили там кувыркаться и просто залезть на эту ветку и сидеть, болтая ножками. Третье по счету дерево отличалось своим загадочным и достаточно глубоким дуплом. А в пятом дереве была расщелина между ветками, благодаря которой можно было легко залезть на ствол. И как-то незаметно для нас самих у каждого появилось свое любимое дерево, на котором было так приятно грустить и радоваться, играть и мечтать. Но самым запоминающимся древесным воспоминанием стала воздушная почта! Мы с ребятами взяли у дедушки прочную металлическую проволоку, протянули ее сквозь ветви своих деревьев так, чтобы она могла двигаться вперед и назад. Каждый из нас набрал всяких ягод в плошку, залез на свое дерево и отправлял на проволочке угощение друг для друга))) До сих пор восхищаюсь нашей находчивостью! Эта история сейчас кажется мне сказкой, от которой веет волшебством. Много лет прошло с тех пор... 
Дом уже не наш, бабушка с дедушкой живут в другом счастливом Мире. А клены стоят до сих пор, могучие и величественные и машут мне своими огромными лапами. Интересно помнят ли они меня?


1 комментарий:

  1. Точно повезло с детством. Мы тоже тянули проволоки или шнур для воздушной почты, было любопытно!

    ОтветитьУдалить